T20 World Cup 2026-मुंबई | स्पोर्ट्स डेस्क (क्रिकेट स्पेशल) आईसीसी टी20 वर्ल्ड कप 2026 (T20 World Cup 2026) के सबसे बड़े और बहुप्रतीक्षित सेमीफाइनल मुकाबले की उल्टी गिनती शुरू हो चुकी है। कल यानी 5 मार्च 2026 को क्रिकेट के मक्का कहे जाने वाले मुंबई के ऐतिहासिक वानखेड़े स्टेडियम (Wankhede Stadium) में भारत और इंग्लैंड (IND vs ENG) की टीमें आमने-सामने होंगी।
पूरा देश इस ‘करो या मरो’ वाले महामुकाबले का बेसब्री से इंतजार कर रहा है। मैच की गर्मी और दबाव के बीच, टीम इंडिया के दिग्गज बल्लेबाज और ‘हिटमैन’ रोहित शर्मा (Rohit Sharma) ने इस मैच के नतीजे और इंग्लैंड की चुनौती को लेकर एक बहुत बड़ी भविष्यवाणी कर दी है, जिसने भारतीय फैंस का जोश सातवें आसमान पर पहुंचा दिया है।
रोहित शर्मा की हुंकार: “इंग्लैंड मजबूत है, लेकिन वानखेड़े हमारा किला है”
वानखेड़े स्टेडियम रोहित शर्मा का घरेलू मैदान है। इस पिच के मिजाज, यहाँ की हवा और लाल मिट्टी की उछाल को हिटमैन से बेहतर शायद ही कोई जानता हो। सेमीफाइनल से ठीक पहले मीडिया से बात करते हुए रोहित शर्मा ने पूरे आत्मविश्वास के साथ अपनी बात रखी।
रोहित ने भविष्यवाणी करते हुए कहा, “इसमें कोई शक नहीं कि इंग्लैंड एक बेहद खतरनाक टी20 टीम है और उनके पास कई मैच विनर खिलाड़ी हैं। लेकिन 5 मार्च को वानखेड़े में पलड़ा हमारा ही भारी रहेगा। यह हमारा घरेलू मैदान है, हमारा किला है। हमारी टीम इस वक्त जिस ‘फियरलेस’ (निडर) एप्रोच के साथ खेल रही है, उसे देखते हुए मुझे पूरा विश्वास है कि हम इंग्लैंड को इस सेमीफाइनल में मात देंगे और 8 मार्च को फाइनल खेलने उतरेंगे।”
‘क्राउड सपोर्ट’ और ‘स्पिनर्स’ बनेंगे भारत का सबसे बड़ा हथियार
रोहित शर्मा ने अपनी भविष्यवाणी के पीछे के कारणों को भी स्पष्ट किया। उन्होंने बताया कि वानखेड़े में टीम इंडिया को सिर्फ 11 खिलाड़ी नहीं, बल्कि 30 हजार से ज्यादा दर्शकों का वह जनसैलाब जिताएगा, जो इंग्लैंड पर भारी मानसिक दबाव बनाएगा।
- स्पिनर्स का जाल: रोहित ने संकेत दिया कि वानखेड़े की पिच पर शुरुआत में भले ही तेज गेंदबाजों (जैसे जोफ्रा आर्चर) को मदद मिले, लेकिन दूसरी पारी में ओस (Dew) और स्पिनर्स का रोल बहुत अहम होगा। उन्होंने कहा, “हमारे पास वरुण चक्रवर्ती और अक्षर पटेल जैसे स्पिनर हैं, जो बीच के ओवर्स में इंग्लैंड के आक्रामक बल्लेबाजों (जैसे फिल साल्ट और जोस बटलर) पर नकेल कसने का माद्दा रखते हैं।”
- बल्लेबाजों का फॉर्म: रोहित ने संजू सैमसन (पिछले मैच में 97* रन), अभिषेक शर्मा और सूर्यकुमार यादव की शानदार फॉर्म का जिक्र करते हुए कहा कि हमारा बैटिंग ऑर्डर किसी भी बड़े लक्ष्य को हासिल करने या खड़ा करने में पूरी तरह सक्षम है।
इंग्लैंड के लिए खतरे की घंटी है रोहित का यह आत्मविश्वास
रोहित शर्मा का यह बयान इंग्लैंड के खेमे में जरूर खलबली मचाएगा। हिटमैन जब भी वानखेड़े के मैदान पर उतरते हैं, तो उनका बल्ला आग उगलता है। पिछले कुछ टी20 वर्ल्ड कप मुकाबलों में इंग्लैंड ने भारत को कड़ी टक्कर दी है, लेकिन इस बार भारतीय टीम अपने घर में किसी भी कीमत पर अंग्रेजों को फाइनल का टिकट नहीं लेने देना चाहेगी।
क्रिकेट फैंस अब बस कल (5 मार्च) की शाम का इंतजार कर रहे हैं, जब रोहित शर्मा की यह भविष्यवाणी वानखेड़े की पिच पर सच साबित होते हुए दिखेगी।

भूदेव भगलिया एक अनुभवी और वरिष्ठ पत्रकार हैं, जिन्होंने हिंदी पत्रकारिता की दुनिया में अपनी गहरी पकड़ और सटीक लेखन शैली से अलग पहचान बनाई है। पत्रकारिता के क्षेत्र में दो दशकों से अधिक अनुभव के साथ, भूदेव जी ने दैनिक हिंदुस्तान में 12 वर्षों तक और अमर उजाला में एक वर्ष तक महत्वपूर्ण जिम्मेदारियाँ निभाईं। वर्तमान में वे जागरूक यूथ न्यूज़ अखबार एवं पोर्टल में कंटेंट एडिटर के पद पर कार्यरत हैं, जहाँ वे न्यूज़ कंटेंट की गुणवत्ता और विश्वसनीयता सुनिश्चित करने में अहम भूमिका निभा रहे हैं। भूदेव भगलिया हमेशा उन मुद्दों पर कलम उठाते हैं जो समाज और युवा पीढ़ी को जागरूक करने में सहायक हों।
