अमरोहा (उत्तर प्रदेश): पश्चिम उत्तर प्रदेश के स्वास्थ्य क्षेत्र में क्रांति लाने के उद्देश्य से अमरोहा में ऑल इंडिया इंस्टिट्यूट ऑफ मेडिकल साइंसेज़ (AIIMS) की स्थापना की मांग अब तेज़ हो गई है। चौधरी कृपाल सिंह समिति ने इस मांग को लेकर डिजिटल मोर्चा खोलते हुए देश के शीर्ष नेतृत्व से अमरोहा की ओर ध्यान देने की अपील की है।
सोशल मीडिया पर गूँजी मांग: PM और CM को किया टैग
समिति ने ट्विटर (X) और अन्य सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स का सहारा लेकर एक व्यापक अभियान शुरू किया है।
- शीर्ष नेतृत्व से गुहार: समिति ने सीधे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, केंद्रीय वित्त मंत्री और केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री को टैग कर अमरोहा की भौगोलिक स्थिति और स्वास्थ्य आवश्यकताओं का तर्क दिया है।
- मुख्य तर्क: अमरोहा की बड़ी जनसंख्या और यहाँ से दिल्ली-लखनऊ की कनेक्टिविटी को देखते हुए एम्स के लिए इसे सबसे उपयुक्त स्थान बताया गया है।
क्यों ज़रूरी है अमरोहा में एम्स?
चौधरी कृपाल सिंह समिति ने एम्स की आवश्यकता के पीछे ठोस कारण गिनाए हैं:
- इलाज के लिए पलायन: वर्तमान में गंभीर बीमारियों के लिए यहाँ के लोगों को दिल्ली, मेरठ या लखनऊ की दौड़ लगानी पड़ती है।
- समय और धन की हानि: लंबे सफर के कारण कई बार मरीज रास्ते में ही दम तोड़ देते हैं और आर्थिक बोझ भी बढ़ता है।
- रोजगार और शिक्षा: एम्स बनने से स्थानीय युवाओं को मेडिकल शिक्षा और हजारों की संख्या में रोजगार के अवसर मिलेंगे।
“राजनीति नहीं, जनहित है सर्वोपरि”
समिति ने स्पष्ट किया है कि यह मांग पूरी तरह से गैर-राजनीतिक है। यह केवल जनहित और सामाजिक कल्याण के लिए उठाई गई आवाज है। समिति ने केंद्र और राज्य सरकार से अपील की है कि अमरोहा के पिछड़ेपन को दूर करने और स्वास्थ्य सेवाओं को सुदृढ़ करने के लिए यहाँ एम्स की स्थापना पर शीघ्र निर्णय लिया जाए।
अभियान के मुख्य बिंदु (Quick Recall)
| विवरण | जानकारी |
| प्रमुख मांग | अमरोहा जिले में एम्स (AIIMS) की स्थापना |
| प्रमुख संगठन | चौधरी कृपाल सिंह समिति, अमरोहा |
| माध्यम | ट्विटर (X) एवं अन्य सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म |
| उद्देश्य | दिल्ली-लखनऊ की निर्भरता कम करना और रोजगार बढ़ाना |
| अपील | जनप्रतिनिधियों और सामाजिक संगठनों से समर्थन की मांग |
जनता से समर्थन की अपील
चौधरी कृपाल सिंह समिति ने अमरोहा की आम जनता, व्यापारिक संगठनों और स्थानीय जनप्रतिनिधियों से इस अभियान में जुड़ने की अपील की है ताकि सरकार तक अमरोहा की एकजुट आवाज पहुँच सके।

भूदेव भगलिया एक अनुभवी और वरिष्ठ पत्रकार हैं, जिन्होंने हिंदी पत्रकारिता की दुनिया में अपनी गहरी पकड़ और सटीक लेखन शैली से अलग पहचान बनाई है। पत्रकारिता के क्षेत्र में दो दशकों से अधिक अनुभव के साथ, भूदेव जी ने दैनिक हिंदुस्तान में 12 वर्षों तक और अमर उजाला में एक वर्ष तक महत्वपूर्ण जिम्मेदारियाँ निभाईं। वर्तमान में वे जागरूक यूथ न्यूज़ अखबार एवं पोर्टल में कंटेंट एडिटर के पद पर कार्यरत हैं, जहाँ वे न्यूज़ कंटेंट की गुणवत्ता और विश्वसनीयता सुनिश्चित करने में अहम भूमिका निभा रहे हैं। भूदेव भगलिया हमेशा उन मुद्दों पर कलम उठाते हैं जो समाज और युवा पीढ़ी को जागरूक करने में सहायक हों।
